thebeatlesreallove
  SUBASTA BEATLE DEL DIA SÁBADO TRIPLICA EL VALOR DE LOS OBJETOS EN VENTA

Una subasta inédita en Argentina sobre los míticos Beatles, que incluía desde un bajo firmado por Paul McCartney hasta un dibujo de John Lennon, recaudó unos 360.000 euros y logró varias veces "triplicar" los precios de base, informaron hoy a Efe los organizadores.

Unas 500 personas, muchos de ellos coleccionistas, colmaron anoche la sala de Buenos Aires donde se desarrolló la venta de 144 objetos pertenecientes en su mayoría a la banda británica, aunque también se ofertaron una pelota de béisbol y un disco firmado por Sting, un disco de platino de Elvis Presley y una guitarra de Kiss, entre otros.

Las piezas, que se habían exhibido en una muestra porteña que finalizó este jueves, pertenecían al argentino Raúl Blisniuk, a quien el Libro Guinness de los récords definió en 1998 como el coleccionista más importante de objetos de los Beatles de Suramérica.

Entre los objetos "estrella" del evento figuraron un bajo firmado por McCartney, vendido en 140.000 pesos (25.400 euros), y un pequeño dibujo a mano alzada realizado por Lennon, comercializado en 50.500 pesos (9.000 euros).

En tanto, la portada del "Álbum blanco" de 1968, que muestra las fotografías de Paul McCartney, George Harrison, John Lennon y Ringo Starr con las firmas originales de los músicos, fue vendida en 130.000 pesos (23.600 euros) luego de que se ofertara inicialmente en 40.000 pesos (7.200 euros), celebraron los portavoces de la organización.

En cambio, no hubo ofertas para una de las curiosidades de la subasta: una réplica del Rolls-Royce "psicodélico" que perteneció a Lennon pintado como el original, con vistosos y coloridos arabescos.

"Es que en su mayoría vinieron coleccionistas que buscaban piezas precisas. Y el auto es una réplica realizada en Argentina", explicaron fuentes del Banco Ciudad de Buenos Aires, organizador del evento.

La subasta, desarrollada en la sede central de la entidad financiera, comenzó con la oferta de un poster de la banda británica a 100 pesos (5,7 euros), que finalmente se comercializó en 900 pesos (51,8 euros).

"En varios casos, prácticamente triplicamos los precios de base de los objetos, de modo que alcanzamos las expectativas. Vinieron compradores importantes", destacó a Efe el tasador del banco, Carlos Roca, durante el evento que recaudó casi 2.000.000 pesos (unos 115.000 euros).

El precio de partida de todos las piezas destinadas a la subasta fue de unos 214.600 euros, un monto bajo según admitieron en el propio Banco Ciudad, que confiaba en duplicar la cifra.

La subasta también incluyó una guitarra firmada por McCartney, cuya oferta inicial era de 10.000 pesos (1.800 euros) y se vendió en 32.000 pesos (5.700 euros), y discos de oro, que se comercializaron en 32.000 pesos (5.700 euros), una cifra sustancialmente más alta que los 8.000 pesos de base (1.430 euros).

El abultado inventario, que comenzó a ofrecerse luego de que un grupo local cantara temas de los Beatles para que los postores "entraran en clima", también incluyó discos de platino, fotos firmadas y múltiples afiches de las películas protagonizadas por la banda formada en Liverpool, como "Help", estrenada en 1965.

"Tengo en total unas 10.000 piezas de los Beatles. Hace unos 20 años que tengo estos objetos y creo que es un etapa terminada de mi vida", aseguró a Efe Blisniuk, quien presentó certificados de las casas de subastas Christie's y Sotheby's para justificar la autenticidad de las piezas.

Todas los objetos que integraron la subasta forman parte de la colección Memorabilia Beatles, que fue exhibida en Buenos Aires en 1996 y 2002, tras una búsqueda minuciosa para reunir las piezas que duró unos 40 años, según Blisniuk.

El coleccionista no descarta incluso organizar otra subasta similar el año próximo, aunque más diversificada.

INFO DE: EFE

  Hoy habia 14 visitantes (46 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!

Este sitio web fue creado de forma gratuita con PaginaWebGratis.es. ¿Quieres también tu sitio web propio?
Registrarse gratis